Satirische Schriften des Dr XX. 18. Jh.
Manuskripte. - Verschiedene Satirische Schriften des Herrn Dr. XX. Aus dem Frantzösischen in das Hochdeutsche übersetzt von einem Liebhaber der Poesie. Deutsche Handschrift auf Papier. Frühes 18. Jh. 90 S. Blattgr. 16,5 : 11,5 cm. Um 25 Zeilen. Braune Tinte. - Pgt. d. Zt. Sauber und sorgfältig geschriebene Satiren von einer filigranen Hand des späten 17. oder frühen 18. Jahrhunderts. Enthält ein 6-seitiges Vorwort "an die Röm. Käyserl. Maj[estät]", sodann 12 römisch numerierte Satiren. Die zweite mit Widmung "an Herrn Moliere". - Tls. leicht gebräunt und vereinz. gering fleckig. Deckel geworfen. Besteuerung: regelbesteuert