Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

SATIE, Érik, et Georges BRAQUE

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.384 $ - 4.513 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.384 $ - 4.513 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.167 $

SATIE, Érik, et Georges BRAQUE Le Piège de Méduse. Comédie lyrique en un acte avec musique de danse du même Monsieur Paris, Galerie Simon, 1921 LE SEUL LIVRE D’ÉRIK SATIE. SPLENDIDE RELIURE MUSICALE DE GEORGES LEROUX. ÉDITION ORIGINALE In-4 (323 x 226 mm) TIRAGE : un des 100 exemplaire sur hollande Van Gelder, celui-ci l’un des 10 de chapelle numéroté IX, second papier, tous signés par Érik Satie et Georges Braque ILLUSTRATION : 3 gravures originales sur bois en couleurs de Georges Braque RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1993. Veau bleu ciel, décor mosaïqué, clef de sol de veau noir ouvrant une portée musicale à l’œser noir sur laquelle est frappé le titre au palladium, le tout entre deux bandes de peau pescale argentée, décor identique sur le plat inférieur avec les noms de l’auteur et de l’illustrateur sur la portée, dos long muet mosaïqué de même, doublure et gardes de daim bleu, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins, non rogné. Chemise et étui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris