(Sárvár 1869-1933 Graz), Sonntäglicher Spaziergang. Aquarellierte Tuschezeichnung auf Papier. Sign., unbezeichnet, nicht dat. (wohl um 1910). – Etw. fleckig.
Durch geschickte Anwendung verschiedener Techniken, u. a. von Raster- und Spritzverfahren, eindringlich wirkende Gesellschaftsszene bei gleichzeitiger Diffusheit.