Sarod Indien, wohl Anfang 20. Jh., Saiteninstrument der klassischen nordindischen Musik, Langhalslaute mit Korpus aus dunklem Tropenholz, verziert mit Beineinlagen und Ebenholz, Bespannung aus Ziegenfell, neunzehnsaitiges Instrument mit ornamental geschnitztem Abschluss, Altersspuren, nicht ganz komplett, L 80 cm.