Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[Sarah BERNHARDT]. Plus de 200 documents, vers 1885-1923 ; la plupart en anglais. Bel ensemble documentaire et iconographique. Nombreux portraits de Sarah Bernhardt en tenue de ville ou en costume (Gismonda, Theodora, Phèdre, Marguerite Gautier, Léa, Cléopâtre, Tosca, etc.) découpés de la presse montés sur des feuilles d'album… 6 photographies originales par Clive Holland (signées et légendées au dos) de Sarah Bernhardt de son immeuble du boulevard Pereire, son bureau, des objets d'art et souvenirs chez elle… Programmes du Royal English Opera House (La Dame aux camellias) et Daly's Theatre (Fedora) à Londres, et d'autres tournées étrangères. Coupures de presse donnant la distribution d'Izeÿl, La Dame aux camélias, Phèdre, Magda, La Tosca, Gismonda à l'Abbey's Theatre, Garden Theatre et Lyric Theatre, à New-York. Brochures de The Bernhardt Edition : La Dame aux camélias, Gismonda et Izeyl, textes anglais conformes à leur représentation à New-York. Télégramme de Bernhardt à Pierre Wolf, [Bordeaux 20 février 1915], évoquant une répétition générale ratée : « La senora Gambetta n'était pas prête c'est un début on lui pardonne »… Nombreux articles de critique dramatique, nécrologies, coupures de presse, extraits de revues (souvent illustrés) : L'Illustration, Le Théâtre, Puck, The Theatre, The Play Pictorial, Le Monde illustré, etc. Carton publicitaire, affiche de Her Majesty's Theatre, Chanson d'Éviradnus dite par Madame Sarah Bernhardt lithographie, supplément illustré de La Tribune de Lausanne avec photo de l'actrice devant la cathédrale de Reims, 1917. Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
29.11.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
29.11.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930