Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.690 $ - 2.029 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.758 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.690 $ - 2.029 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.758 $

BERNHARDT (Sarah) Bel ensemble de 20 lettres autographes signées à Constant Coquelin. S.l.n.d. 36 p. in-8 et in-12. En-tête à ses initiales et à sa célèbre devise Quand même . Bordures de deuil. Une lettre est écrite de Boston (Mass), de l'hôtel Vendôme. 6 enveloppes jointes. Superbe correspondance amicale et professionnelle. Veux-tu mon ami, répéter demain après Mithridate au théâtre... suggère Sarah à son ami. Les bruits différents sur la tournée du comédien ont contrarié la talentueuse comédienne. Son affection et admiration s'effraient de tous ces racontars . Elle lui annonce sa démission à la Comédie-Française [1880]. Quand vous recevrez ce mot j'aurai quitté Paris. Mr Perrin aura ma démission, je ne remettrai plus les pieds ni à la Comédie ni à Paris d'ici [longtemps, biffé] je suis lasse je suis écoeurée. Défendez- moi si vous pouvez. . Elle ira mercredi à Quo Vadis et lui demande de retenir pour elle, une avant-scène ou une loge de face mais je ne veux pas que tu me l'offres ; ça diminuerait les recettes... . Coquelin est souffrant et Sarah, craignant pour sa santé lui avoue sa terreur affreuse des suites de l'influenza , pour ceux qu'elle aime. Je serais désespérée qu'un mouvement de trop grand courage et surtout de l'amitié rende ta maladie plus grave. Donc si tu ne te sens pas, reste au lit je trouverai un moyen pour arranger tout cela ; mais mon Dieu aime moi assez pour me croire plus amie que directrice. . En 1897, Sarah est allée à sa rencontre pour le remercier à plein coeur pour nos modestes amies. . Une note stupide de L'Echo mentionne le départ de Coquelin du théâtre de la Porte St-Martin pour rejoindre l'Odéon. Est-ce vrai ? interroge Sarah, Si tout cela est vrai, dis-le moi ; car j'avais des revues et combinaisons qui changeraient à cause de ce revirement... . Elle lui déclare qu'elle va adresser une note aux journaux. C'est par erreur que TARTUFFE et le BOURGEOIS GENTILHOMME ont été annoncés dans le programme des matinées du jeudi au Théâtre Sarah Bernhardt Monsieur Coquelin jouera LES PRECIEUSES avec Mme Sarah Bernhardt LE MEDECIN MALGRE LUI, LA TOSCA, L'AIGLON, LA DAME AUX CAMELIAS, LA VILLE MORTE, LORENZACCIO, MEDEE, LA SAMARITAINE, LA FEMME DE CLAUDE, LA PRINCESSE LOINTAINE, LA DEFENSE DU BONHEUR, MAGDA, PHEDRE, HAMLET, ANDROMAQUE THEODORA seront joués sans le concours de Monsieur Coquelin. Voilà cela je pense satisfera les amis... . Craignant de peiner Desjardins (Maxime, 1863-1936), qui est admirable dans Metternich et qu'il est le plus charmant camarade qu'il y ait , demande à son Coq chéri , de bien vouloir intervenir auprès de lui. ...les quelques journalistes qui étaient là hier et qui trouvent Metternich remarquable supplient qu'il coupe son monologue. Ils craignent que le public ne comprenant pas que cela fasse longueur. Desjardins ne me connaît pas assez pour avoir confiance en moi ; mais somme toute comme c'est lui qui jouera le rôle à Paris et qu'il n'y a que Paris qui compte je crois qu'il peut faire ce petit sacrifice... .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
13.06.2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
13.06.2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES