Sao Van Di. Paris, Crès, 1922, in-8, cuir travaillé en long, motif doré sur les plats(Kieffer). Jean Ajalbert(1863-1947), conservateur de la Malmaison puis administrateur de la manufacture nationale de Beauvais, était également poète, romancier et auteur de plusieurs récits de voyage. EXEMPLAIRE UNIQUE, truffé d'une quarantaine d'aquarelles et dessins originaux à l'encre de chine pris sur le vif au Laos, non signés pour la plupart, mais d'Eugène Dufour( ?), peintre provençal(1873-1941). L'exemplaire de Paul Poiret avec un envoi signé d'octobre 1926.