Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Ajalbert, Jean

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.288 $ - 6.610 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Ajalbert, Jean

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.288 $ - 6.610 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.131 $

Ajalbert, Jean SUR LES TALUS. POÈME. AVEC UN DESSIN DE PAUL SIGNAC PARIS, LÉON VANIER 1887. Plaquette petit in-8 de (2) ff. frontispice, 62 pp., (1) f., cartonnage japonisant à la Bradel, doublures et gardes illustrées de motifs japonais, couvertures conservées, non rogné (Carayon). Édition originale, dédiée à Gustave Geffroy. Le médaillon en guise de frontispice reproduit en réduction Le Banc, un des plus célèbres dessins de Paul Signac (1863-1935). Les effets veloutés du crayon Conté, selon un réseau subtil d'ombres et de lumières, définissent les formes essentielles du paysage : un coin de banlieue, près des fortifications, selon Françoise Cachin. Tirage unique à 51 exemplaires sur vélin anglais numérotés et paraphés par le poète L'évocation des barrières et faubourgs parisiens de Jean Ajalbert (1863-1947) est à l'unisson des paysages des peintres Raffaelli et Signac qu'il admirait et défendit. Vers impressionnistes ! mon premier volume, Sur le vif : la banlieue, de la peinture, non de la poésie. En les relisant, à peu près pour la première fois, depuis cinquante ans je m'étonne... J'avais toujours hésité : je les croyais plus mauvais» (Ajalbert, Mémoires en vrac. Au temps du Symbolisme, 2005, p. 105). Envoi autographe signé de l'auteur à Paul Gallimard (1850-1929) : collectionneur fastueux, il encourageait des artistes comme Renoir, Raffaelli ou Rodin qui illustrèrent ses exemplaires. Fine reliure japonisante exécutée à l'époque par Carayon. Poissons, coquillages, oiseaux, magot sont parmi les principaux motifs. Menus défauts à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1