Sanza de belles formes épurées et fonctionnelles. Elle présente de belles marques d'usage nous indiquant que cet instrument de musique a été utilisé au cours de nombreuses cérémonies. Bois. Fer forgé. Ancienne patine d'usage miel. Luba, République démocratique du Congo. Première moitié du Xxème siècle. 34 x 24 cm.