Samuel Marti
Paris, ab 1832
Tischuhr 'Lesende Rokokodame'
Frankreich, um 1890. Messinggehäuse, vergoldet. Front mit lig. Monogr. und dat. 'August 30th 1891'. Emaille-Zifferblatt mit arab. Zahlen und Goldreliefdekor mit lesender Rokokodame. Platine verso gemarkt: 'S. MARTI et Cie', num. 18813. Mit Pendel und Schlüssel. Oxidiert. H. 33 cm, B. 19 cm, T. 13,5 cm, Holzplinthe H. 4 cm. -
Samuel Marti
Paris, ab 1832
Tischuhr 'Lesende Rokokodame'