Kunstauktion 30. November 2019

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 30.11.2019

Zurück

Bild

Ivo Hauptmann
(Erkner 1886 - Hamburg 1973)
In einem südlichen Hafen
Aquarell, 30,5 x 44,5 cm, r. u. sign. und dat. Ivo Hauptmann 1.8.1910, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein

Los #: 1

Limitpreis: 900 €

Bild

Ivo Hauptmann
(Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Badende am Strand von Hiddensee
Aquarell, 35 x 44 cm, r. u. sign. und dat. Ivo Hauptmann 1965, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein

Los #: 2

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Dorothea Maetzel-Johannsen
(Lensahn 1886 - Hamburg 1930)
Expressionistisches Selbstportrait
Aquarell und Bleistift, 35,5 x 27,5 cm, r. u. sign. und dat. D. Maetzel-Joh. 20/21, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren-, Landschafts- und Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth

Los #: 3

Limitpreis: 2.300 €

Bild

Max Beckmann
(Leipzig 1884 - New York 1950)
Herr Müller, ich und die Buffetmamsell
1920, Kaltnadel, 19,5 x 15,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Beckmann, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Ein Blatt aus einer Auflage von 40 Exemplaren. Dieser Abzug ist erst der dritte, der seit 2007 in einer

Los #: 4

Limitpreis: 3.000 €

Bild

Albert Birkle
(Berlin 1900 - Salzburg 1986)
Porträt einer Frau
Kohlezeichnung, 29 x 25 cm, r. u. monogr. A. B., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-österreichischer Maler, Zeichner und Graphiker. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in der väterlichen Werkstatt

Los #: 5

Limitpreis: 900 €

Bild

Egon Schiele
(Tulln 1890 - Wien 1918)
Egon Schiele
Edition Siedler, Wien, 1990. Zehn Lichtdrucke in schwarzer goldgeprägter Leinenmappe. Dazu ein zugehöriger einzelner Lichtdruck aus derselben Auflage mit Darstellung eines Baumes. Alle Blätter rückseitig num. 394/600. Garantie-Zertifikat

Los #: 6

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Heinrich Zille
(Radeberg 1858 - Berlin 1929)
Kinderkopf mit Hut
Kreidezeichnung, 11,5 x 6,5 cm, verso Darstellung zweier stehender Kinder, darauf Nachlaßstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wir danken Detlev Rosenbach, Hannover, für die freundliche Bestätigung der

Los #: 7

Limitpreis: 900 €

Bild

Lyonel Feininger
(New York 1871 - New York 1956)
Schiffe und Sonne 4
1918, Holzschnitt/Japan, 10 x 11,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. Lyonel Feininger, am unteren Blattrand Werknr. 1855, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Prasse W 70. - Provenienz: Galerie Brockstedt, Hamburg

Los #: 8

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Karl Schmidt-Rottluff
(Rottluff 1884 - Berlin 1976)
Landschaft mit Sonne und kahlen Bäumen
1920, Kaltnadelradierung, 23,5 x 29,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. S. Rottluff, l. u. Werknr. 2017, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Schapire R 34. - Einer der bedeutendsten Vertreter expressionistischer

Los #: 9

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Emil Nolde
(Nolde 1867 - Seebüll 1956)
Hamburg, Freihafen
1910, Radierung, 31 x 41 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Nolde, besch., ungerahmt. - Für das Kunstwerk © Nolde-Stiftung Seebüll. - Das Blatt erschien in einer Auflage von mindestens 20 Exemplaren. - Literatur: WVZ: Schiefler/Mosel/Urban

Los #: 10

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Emil Nolde
(Nolde 1867 - Seebüll 1956)
Dampfer (groß, hell)
1910, Radierung, 30 x 40,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Nolde, besch., ungerahmt. - Für das Kunstwerke © Nolde-Stiftung Seebüll. - Das Blatt erschien in einer Auflage von mindestens 25 Exemplaren. - Literatur: WVZ

Los #: 11

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Emil Nolde
(Nolde 1867 - Seebüll 1956)
Segelboot
1910, Holzschnitt, 30 x 39,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Nolde, unter Passepartout und Glas gerahmt. Dieser seltene Holzschnitt wurde in ungefähr zwölf Exemplaren abgezogen. - Für das Kunstwerk © Nolde-Stiftung Seebüll. - Literatur: WVZ

Los #: 12

Limitpreis: 18.000 €

Bild

Emil Nolde
(Nolde 1867 - Seebüll 1956)
Gewitter über der Nordsee
Um 1930/40, Aquarell, Deckweiß und Federzeichnung/Bütten, 17 x 13,5 cm, r. u. sign. Nolde. - Für das Kunstwerke © Nolde-Stiftung Seebüll. - Gutachten: Manfred Reuther, 24. September 2007, bestätigt die Authentizität. Das Blatt ist

Los #: 13

Limitpreis: 35.000 €

Bild

Hans Hartig
(Carvin 1873 - Berlin 1936)
Jahrmarkt am Bodden
Öl/Malkarton, 40 x 50 cm, l. u. sign. Hans Hartig, verso bez. 'Jahrmarkts-Bummel am Bodden'. - Deutscher Landschafts-, Städte- und Marinemaler. H. erhielt seine Ausbildung an der Dresdner und Berliner Akademie, u.a. bei E. Bracht. Er

Los #: 14

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Ulrich Hübner
(Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)
Hamburger Hafen
Öl/Lw., 71 x 100,5 cm, l. u. sign. Ulrich Hübner, auf dem Keilrahmen Aufkleber der Galerie Commeter, etw. rest. - Maler von Marinestücken und Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen und

Los #: 15

Limitpreis: 4.000 €

Bild

Albert Lynch
(Lima 1851 - Paris 1912)
An Deck der Aranella
Öl/Lw., 64,5 x 46,5 cm, l. u. sign. Albert Lynch, min. rest. - Die Yawl Aranella vor der südfranzösischen Küste hatte Lynch erstmals 1891 für den Eigner, den Großherzog von Mecklenburg, gemalt. 1893 trat dieser mit der Yacht zu einer

Los #: 16

Limitpreis: 10.000 €

Bild

Lesser Ury
(Birnbaum 1861 - Berlin 1931)
Landschaft mit Weißbirken
Pastell/Karton, 48,5 x 34,85 cm, l. u. sign. L. Ury, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Gutachten: Dr. Sibylle Groß, Berlin 12.10.2013. Dr. Groß wird das Pastell in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufnehmen

Los #: 17

Limitpreis: 19.000 €

Bild

Lesser Ury
(Birnbaum 1861 - Berlin 1931)
Eisenbahnbrücke über die Themse
Öl/Malkarton/Karton, 31,5 x 23,5 cm, l. u. sign. und dat. L. Ury London 1926, verso Nachlaß-Nr. 585. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers; Privatsammlung Berlin; Villa Grisebach, Sonderauktion Lesser Ury, 7. Juni 1996

Los #: 18

Limitpreis: 70.000 €

Bild

Lotte Laserstein
(Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993)
Strelitzien in einer Vase
Pastell, 58 x 48 cm, l. u. sign. Lotte Laserstein, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-schwedische Portrait-, Figuren- u. Landschaftsmalerin. L. studierte bis 1927 an den

Los #: 19

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Friedrich Peter Drömmer
(Kiel 1889 - Gräfelfing 1968)
Sackträger
Kohlezeichnung, 43,5 x 28 cm, r. u. Künstlersignet und dat. 1921, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. D. besuchte die Kieler Kunstgewerbeschule bevor er ab 1912 in Weimar und Kassel studierte. Er kehrte nach Kiel

Los #: 20

Limitpreis: 500 €

Bild

Werner Lange
(Kiel 1888 - Kiel 1955)
Mutter und Kind
Buntstift und Tusche/Papier, 48 x 31 cm, l. u. sign. Werner Lange, r. u. monogr. und dat. WL 1929, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. Nach einer Malerlehre studierte L. 1909 bis 1912 an der Landeskunstschule Hamburg bei C. O

Los #: 21

Limitpreis: 600 €

Bild

Max Liebermann
(Berlin 1847 - Berlin 1935)
Bürgermeister Burchard
Radierung, 35 x 26 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, l. u. num. 30/13, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Neben L. Corinth u. M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an der

Los #: 22

Limitpreis: 150 €

Bild

Heinrich Ehmsen
(Kiel 1886 - Berlin 1964)
Angler
Aquarell über Bleistift, 38,5 x 47,5 cm, r. u. sign. Ehmsen, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. E. machte zunächst in Kiel eine Ausbildung zum Maler, 1906-10 studierte er an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. Im

Los #: 23

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Robert Pudlich
(Dortmund 1905 - Düsseldorf 1962)
Sitzender Akt
Aquarell und Bleistift, 33,5 x 25 cm, r. u. sign. und dat. Pudlich 29, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker und Bühnenbildner in Düsseldorf. P. studierte an der dortigen Kunstakademie und

Los #: 24

Limitpreis: 400 €

Bild

Karl Peter Röhl
(Kiel 1890 - Kiel 1975)
Expressiver Kopf
Farbkreide, 17 x 9 cm, r. u. sign. K. Peter Röhl, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. R. studierte an der Kunstgewerbeschule Kiel sowie an den Akademien Berlin und Weimar, u.a. bei F. Mackensen und A

Los #: 25

Limitpreis: 600 €

Bild

Max Slevogt
(Landshut 1868 - Neukastel/Pfalz 1932)
Der Zeichner in der Natur
Lithographie, 17 x 10,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. Slevogt, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Neben Liebermann und Corinth der bekannteste deutsche Künstler des Impressionismus. S. studierte an der

Los #: 26

Limitpreis: 100 €

Bild

Gabriel Davidovich Glikman
(Biesankovicy/Weißrussland 1913 - München 2003)
Grünes Haar
Öl/Karton, 87 x 58,5 cm, r. u. kyrillisch monogr. und dat. GDG 67. - Russischer Portraitmaler und Bildhauer. G. studierte ab 1929 in Leningrad Architektur, ab 1935 an der dortigen Akademie Bildhauerei. Er schuf

Los #: 27

Limitpreis: 2.000 €

Bild

Ewald Platte
(Untergarschagen 1894 - Opladen 1985)
Frauenkopf
Tempera und Mischtechnik/Karton, 54 x 29 cm, l. u. sign. Ew. Platte, min. Farbabspl. - Expressionistischer Maler der verschollenen Generation. P. erhielt seine Ausbildung an der Gewerbeschule Wuppertal-Barmen bei L. Fahrenkrog. 1920

Los #: 28

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Mané-Katz
(Krementschug 1894 - Tel Aviv 1962)
Zwei Figuren
Gouache, 61 x 50,5 cm, r. u. sign. Mané-Katz, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - In Rußland und Frankreich tätiger Maler und Illustrator, der zeitweise auch in den USA arbeitete. M.-K. Studierte an den Akademien in Kiew, Wilna und St

Los #: 29

Limitpreis: 700 €

Bild

Franz Heckendorf
(Berlin 1888 - Berlin 1962)
Blumenstrauß
Öl/Hartfaser, 81 x 67 cm, l. u. sign. und dat. F. Heckendorf 57. - Bedeutender deutscher Expressionist. H. studierte 1905-08 an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie Berlin. Er war 1916-18 im Vorstand der Berliner Sezession, in deren

Los #: 30

Limitpreis: 3.500 €