Sammlung von ca. 230 meist signierten Exlibris von Künstlern aus Südost-Europa (Rumänien, Bulgarien, Jugoslawien). Verschiedene Techniken (Lithos, Radierungen, Holzschnitt, Offsetdruck). 1985-1987. Meist in Passepartoutrahmen gesteckt, lose in 7 Sammelmappen mit Schleifenbindungen in einem Register-Karton der Zeit.
U.a. Exlibris von Dafinel Duinea (Rumänien) 29 Ex., Franz Illi (Rumänien) 27 Ex., Ioan Miklos (Rumänien) 55 Ex., Karoly Andrusko (Jugoslawien) 42 sowie Exlibris von H. Steinberger, Mitko Bakalov (Bulgarien) u.a. - Meist mit Namensnennung der Exlibris-Künstler auf den Innendeckel der Passepartout. - Sehr saubere Sammlung.