Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168

Pop-Art

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19.05.2022 - 21.05.2022
Schätzpreis
240 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168

Pop-Art

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19.05.2022 - 21.05.2022
Schätzpreis
240 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von 7 Werken. 1964-2003. Unterschiedliche Formate und Einbände (vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren).
Enthält. I. Kunst der sechziger Jahre im Wallraf-Richartz Museum. (Visualisation von Wolf Vostell . 2. erweiterte Auflage. Mit zahlreichen, meist farbigen Illustrationen und dem beiliegenden Errata-Zettel. Köln, 1969. Transparenter Original-Plastikeinband mit Acryl-Rücken und Schraubenheftung (etwas kratzspurig und angestaubt. – II. Andy Warhol Pop Box. Fame, the Factory, and the Father of American Pop Art. Mit 20 Faksimile-Blättern. San Francisco, Chronicle Books, 2003. Illustrierte Original-Pappbox. – Verlagsfrisches Exemplar, original-verschweißt. – III. Lippard, Lucy R. Pop Art. Mit zahlreichen, vereinzelt farbigen Abbildungen. London, Thames and Hudson, 1966. Original-Karton. – Leicht gebräunt. – IV. Ohff, Heinz. Pop und die Folgen! Visualisiert von Wolf Vostell 2. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Düsseldorf, Droste, 1969. Original-Karton. – Block gebrochen, dort Rücken vom Block gelöst. – V. Amaya, Mario. Pop as Art. Mit zahlreichen, vereinzelt farbigen Abbildungen. London, Studio Vista, 1965. Original-Leinwand mit Original-Umschlag (dieser mit kleinen Randläsuren). – Gelöschter Bibliotheksstempel auf Titel, Innendeckel und einigen Seiten. – VI. Rosenquist. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Ileana Sonnabend im Juni 1964. – VII. Rosenquist. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Ileana Sonnabend im April 1968.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168
19.05.2022 - 21.05.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168
19.05.2022 - 21.05.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199