Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

POP ART - Walasse TING (1929-2010) et d'autres artistesOne ¢ Life. Written by Walasse Ting. Edited by Sam Francis. Published by E.Kornfeld. Berne, E.W. Kornfeld, 1964

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.655 $ - 38.483 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.655 $ - 38.483 $
Zuschlagspreis:

POP ART - Walasse TING (1929-2010) et d'autres artistes. One ¢ Life. Written by Walasse Ting Edited by Sam Francis Published by E.Kornfeld. Berne, E.W. Kornfeld, 1964. Exemplaire hors-commerce, avec envoi de Walasse Ting de ce livre pop mythique. Toutes les lithographies sont ici signées, mongrammées ou "estampées" (Robert Rauschenberg et Robert Indiana par les artistes. Il est orné d'un envoi autographe de Walasse Ting sous forme de poème Pop : "4 February 1966. To Bob China big as moon moon round as breast breast soft as flower flower red as fire fire hot as dragon dragon not sleep fly around earth come to visit you. Walasse, Friday night". Riva Castleman, A Century of Artists Books, New York, The Museum of Modern Art, 1994, pp. 208-209 In-folio (412 x 290 mm), en feuilles, sous couverture de toile grise titrée et emboîtage de l'éditeur, tel que paru. Exemplaire hors-commerce sur Rives, justifié : "Exemplaire H.C.Walasse Ting 22/6/1964 Paris". 61 lithographies, toutes signées, monogrammées ou estampées par les artistes, de : Alan Davies (2 à double page), Alfred Jensen (3 dont 1 à double page), Sam Francis (6 dont 1 à double page), Walasse Ting (6 dont 2 à double page), James Rosenquist (1 à double page), Pierre Alechinsky (5 dont 2 à double page), Kimber Smith (6), Alfred Leslie (2), Antonio Saura (1 à double page), Kiki O.K. (1 à double page ), Asger Jorn (2 à double page), Robert Indiana (2 dont 1 à double page), Jean-Paul-Riopelle (2 à double page), Karel Appel (5 dont 2 à double page), Tom Wesselmann (2 à double page), Bram Van Velde (1 à double page), Joan Mitchell (1 à double page), Allan Kaprow (1 à double page), Andy Warhol (1 à double page), Robert Rauschenberg (1 à double page), K.R.H. Sonderborg (1 à double page), Roy Lichtenstein (1 à double page), Öyvind Fahlström (1 à double page), Reinhoud (1 à double page), Claes Oldenburg (2 à double page), Jim Dine (1 à double page), Mel Ramos (2 dont 1 à double page) et Enrico Baj (2). Provenance : "Bob" (non identifié) : Michel Demont (ex-libris). Hors-commerce copy on Rives, inscribed by Walasse Ting with a long poem POP, with all lithographs signed by their respective artists.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869