Meist 19. Jhdt. Verschied. Formate. Tls. beschäd. Einbände d. Zeit. (187)
Enthalten sind persische und arabische Manuskripte auf Papier, darunter "Kitab Bahr al-ansab fi Abi Mikhnaf ibn Lut Azdi" mit der Biographie des sechsten schiitischen Imams Abu Jafar al-Sadiq und "Al-Sahifah al-sajjadiyah" mit Bittgebeten, zugeschrieben Ali ibn Abi Talib und seinem Enkel Zayn al-Abidin Ali ibn al-Husayn, einem Urenkel des Propheten Mohammed; ferner zwei äthiopische Ge’ez-Handschriften auf Pergament. – Verschiedene Altersspuren. – Drei Beilagen, darunter ein liturgisches Gesangbuch in russisch-kirchenslawischer Schrift in Kalbledereinband mit ornamentaler Gold- und Silberprägung (Los 658 aus unserer Auktion 68).