A172 Möbel & Dekoration SAMMLUNG DE AMODIO: RUNDES GUERIDON, spätes Empire, Paris, Ende 19. Jh. Mahagoni. Randgefasste und wenig vorstehende, grau/braun gesprenkelte und reparierte Marmorplatte auf gerader Zarge mit 3 durch Zwischentablar verbundenen Säulenstützen auf eingezogener Sockelplatte mit gequetschten und ersetzten Kugelfüssen. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. D 34 cm. H 97 cm. Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (ehemals de La Rochefoucauld).