Auktionsarchiv: Los-Nr. 906

Sammlung buddhistische und hinduistische

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 906

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:

Sammlung buddhistische und hinduistische Kunst. a) Bronzestatuette eines sitzenden Buddhas (H 38,2cm) mit Bhumisparsha Mudra-Geste. Thailand, 19. - 20. Jh. Dunkle Patina, intakt. b) Bronzestatuette eines stehenden Buddhas (H 51,5cm) auf einer Basis aus einer sechseckigen Platte mit einer geschlossenen Lotusblüte darauf, die Basis ist innen hohl. Die Figur besteht aus zwei Teilen: die Basis mit den Füßen und einem Zapfen, auf den der übrige Teil der Statuette gesteckt ist. Die Hände sind so vor dem Körper angewinkelt, als ob sie eine Almosenschale halten. Thailand, 20. Jh., intakt. c) Sitzende Holzstatuette eines Buddhas auf einem Thron mit der Mudra der Erdberührungsgeste. Die Figur ist vergoldet, der Thorn ist teilweise vergoldet und mit roter Farbe bemalt. Auf dem Gewandsaum, dem Diadem und Schmuckelementen des Throns Glaseinlagen in rot, grün und weiß. (H 36cm). Burma, 19. Jh. oder später, montiert auf einer L-förmigen Basis, Oberfläche etwas berieben. d) Teil von einem rechteckigen Holzrelief (L ca. 30cm, H 32cm) mit Aufhängung, darauf die sitzende Göttin Kali mit erhobener, rechter Hand. Indien, 19. Jh. Fragmentarisch. 4 Stück! Provenienz: Aus der deutschen Sammlung A.W.; b)-d) ex Gorny & Mosch 252, 2017, Los 658 (ex Sammlung J.B., München, seit den 1970er Jahren). Small collection of Buddhist and Hindo Art. a) Bronze statuette of enthroned Buddha with Bhumisparsha Mudra. Thailand, 19th - 20th century A.D. Dark patina, intact. b) Bronze standing Buddha statuette of two parts. Thailand, 20th century A.D. Intact. c) Enthroned gilded wooden Buddha with multi-colored glass inlays. Burma, 19th century A.D. Surface worn. d) Wooden relief depicting the Hindu goddess Kali. India, 19th century A.D. or later. Fragmentary. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 906
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 906
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513