Fragment einer Tonkachel mit Löwenkopf. Römisch, um 3. Jh. n. Chr. H 15,5cm, B 14cm. Roter Ton mit braunem Überzug. Im oberen Teil der Kachel ein Löwenkopf im Relief (H 10cm, T um 4,5cm) mit partiell erhaltener Mähne. Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung W.R., erworben in den 1970er bis 1980er Jahren. Ceramic tile fragment with a relief lion head. About 3rd century A.D. A fragment, partially rubbed off slip. VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Fragment, Oberfläche partiell abgerieben.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Fragment, Oberfläche partiell abgerieben.