Sammlung aus 12 kleinen Figuren u.a. Nigeria/Stamm der Yoruba, 12 aus Holz geschnitzte männliche und weibliche Statuetten, z.T. mit Glasperlenketten und geschnitztem Sockel, wohl Einzelfiguren aus getrennten Zwillingspaaren, teilweise (in ritueller Absicht?) besch./mit Brandspuren. H: bis 21 cm. Provenienz: Nachlass / Sammlung H. Scharpf (1940-2018). Der bekannte Tierpfleger (Wilhelma Stuttgart) hatte die Afrikana-Objekte während seiner Reisen nach Kamerun und Westafrika in den 1960/70er Jahren erworben.