Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Sammeltatlas Sammelatlas mit 53 Karten

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.984 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.859 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.984 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.859 $

Sammeltatlas mit 53 meist doppelblattgroßen grenz- und flächenkolorierten Kupferstichkarten, meist von Matthäus Seutter, Johann Baptist Homann bzw. Homanns Erben und einigen andren. Ca. 51 x 32 cm. Halbpergament d. Z. (Rücken mit großen Fehlstellen, Bezugspapier ebenfalls, fleckig, lädiert, angeschmutzt und bestoßen, Bindung teils gelöst). Nürnberg, Augsburg etc. ca. 1740-1780. Individuell zusammengestellter großer Sammelatlas mit zahlreichen Übersichts- und Spezialkarten aus den karthographischen Offizinen des Augsburgers Matthäus Seutter und des Nürnbergers Johann Baptist Homann, ferner auch eine Karte von Justus Danckerts Melchior Lotter und einiger anderer französischer Kartographen (meist jeweils ca. 51 x 60 cm, wenige Karten größer, mehrfach gefaltet, einige auch kleiner). Vorhanden sind: Karten von Matthäus Seutter: "Planisphaerium Coeleste, Hypothesis Copernicana". (prachtvoll koloriert), "Ephemerides Motuum Coelestium Geometricae" (hinterlegte Ausrisse), "Novissima et accuratissima regnorum Histpaniae et Portugalliae", "Cataloniae pricipatus et Ruscinonis ac Cerretaniae", "Care des Iles de Maiorque Minorque et d'Yvice", "Le Royaume de France" (Eckausriss), "Duché et Gouvernement-Général de Normandie", "Bretagne sive Ducatus Britanniae", "Provincia Gallis", "XVII. Provinciae Belgii", "Artesia ... Sedes ac Theatrum Belli", "Flandria", "Brabantiae Ducatus", "Zeelandiae Comitatus", "Ducatus Geldriae", "Nova Totius Italiae", "Ducatus Sabaudiae, Pricipatus Pedemontium" (knapp beschnitten, kaum Randläsuren), "Ducatus Mantuani", "Tabella Magni Ducatus Hetruriae", "Insula Corsica" (gutes Exemplar!); von Johann Baptist Homann: "Planiglobii Terrestris Cum Utroque Hemisphaerio Caelesti Generalis Exhibitio" (die große Weltkarte des Homann-Atlanten, schön koloriert, einzige Rissverstärkungen, Gebrauchsspuren), "Portugalliae et Algarbiae", "Magnae Britanniae Pars Septentrionalis qua Regnum Scotiae" (kleine Fehlstellen im Falz), "Gibraltar", "Gegend um Paris Agri Parisiensis" (mit Ausschnitt), "Gouvernement Général de Picardie", "Tabula Aquitaniae", "Languedociae occitania", "Tabula Delphinatus", "Tabula Geographica Campaniae", "Comitatus Burgundiae", "Magna Britannia complectens Angliae, Scotiae, Hiberniae Regna", "Regnum Angliae ... Anglo-Saxonum Regna", "Hiberniae Regnum", "Arena Martis in Belgio", "Belgii Pars Septentrionalis" (Ausbrüche), "Haga Comitum" (mit der schönen Vedute der Stadt; kleine Randansetzungen, leicht gedunkelt), "Belli Typus in Italia" (sehr schön koloriert, kaum Randläsuren), "Stato de Modena - Status Parmensis", "Status Mutinensis in Suas Ditiones", "Dominii Veneti", "Status Ecclesiastici", "Sardiniae Regnum et Insula" (sehr schön koloriert, kaum fleckig, prachtvolle Karte); von Justus Danckerts "Comitatus Hollandiae Tabula" (nur leicht gebräunt und etwas unfrisch, leuchtend koloriert); von Melchior Lotter: "Le Royaume de France et les conquêtes de Louis le Grand" (stärker angeschmutzt). Weiterhin eine Karte mit dem Grundrissplan Gibraltars aus einem französischen Atlas von Le Rouge: Plan du Pomontoire de la Ville et du Port de Gibraltar", "Les Sevenes et le Bas Languedoc", "Description du pays Messin" (stark gebräunt, beschnitten, auf Gaze), "Le Diocèse de Tournay" von Bernard Cappelier, "Carte de Comtéz Hainaut de Namur et de Cambresis" (beide stärker gebräunt und mit Läsuren), "Provinces-Unies des Pays-Bas" von Laillot (gebräunt, hinterlegte Einrisse). "Carte di Piemont et du Monferrat" von Duval (Randläsuren) und einiges mehr. – Einige Karten lose, vereinzelt mit starken und stärkeren, meist aber nur kleineren Gebrauchsspuren, Ein- und Ausrissen sowie Hinterlegungen und Ergänzungen, teils Löcher im Falz, teils stärker, meist aber kaum fleckig, wenige Karten verso mit Tintenanmerkungen, wenige Karten hinterlegt, teils mit Gaze, einige etwas unfrisch, die meisten aber wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025