SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER : Plakate für die Olympiade München 1972. Konvolut von 11 Bll. Orig.-Graphiken (4 Farblithographien und 7 Farbsérigraphien; davon 1 mit Collage und 2 mit Prägedruck) 1969-71. Enthält je eine Arbeit von V. Adami, J. Albers., M. Bill, A. Davie, O. Kokoschka (Wingler-Welz 449), J. Lawrence, P. Phillips, R. Smith V. Vasarely, F. Winter (Schnieder 97) und P. Wunderlich (Riediger 391). Jeweils eines von 200 Expl. Sämtlich signiert und nummeriert, teils datiert sowie mit typographischem Plakattext. Auf kräftigem Vélin, Lithos teils mit dem Druckertrockenstempel von „Matthieu-Litho, Switzerland“. 99 x 78 bis 109 x 70 cm. 1 Bl. (Davie) am Unterrand bestoßen und 1 Bl. (Lawrence) Ecken bestoßen und Oberrand schwach fleckig. Sonst gut erhalten. [bg]