Auktionsarchiv: Los-Nr. 678

SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER : Plakate für die Olympiade München 1972.

Schätzpreis
3.000 €
ca. 2.942 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 678

Schätzpreis
3.000 €
ca. 2.942 $
Zuschlagspreis:
2.400 €

SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER : Plakate für die Olympiade München 1972. Konvolut von 11 Bll. Orig.-Graphiken (4 Farblithographien und 7 Farbsérigraphien; davon 1 mit Collage und 2 mit Prägedruck) 1969-71. Enthält je eine Arbeit von V. Adami, J. Albers., M. Bill, A. Davie, O. Kokoschka (Wingler-Welz 449), J. Lawrence, P. Phillips, R. Smith V. Vasarely, F. Winter (Schnieder 97) und P. Wunderlich (Riediger 391). Jeweils eines von 200 Expl. Sämtlich signiert und nummeriert, teils datiert sowie mit typographischem Plakattext. Auf kräftigem Vélin, Lithos teils mit dem Druckertrockenstempel von „Matthieu-Litho, Switzerland“. 99 x 78 bis 109 x 70 cm. 1 Bl. (Davie) am Unterrand bestoßen und 1 Bl. (Lawrence) Ecken bestoßen und Oberrand schwach fleckig. Sonst gut erhalten. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 678
22.10.2022
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 678
22.10.2022
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990