Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER: Adhémar, Jean; Prints from the Mourlot Press.

Schätzpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Schätzpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:

SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER: Adhémar, Jean; Prints from the Mourlot Press. Katalog anlässlich der Ausstellung „Mourlot Printing Press“. Mit 20 meist farb. Orig.-Lithographien (einschl. Umschlag), zahlr. teils farb. Abb. und engl. Texten. (Paris, Fernand Mourlot, 1964). 4°. OBrosch. mit orig.-illustr. Umschlag. 78 SS. Enthält u.a. Arbeiten von A. Beaudin (2), M. Chagall (Umschlag; Mourlot 415, Cramer B 60), J. Cocteau, A. Manessier, H. Matisse (Duthuit-Garnaud 91), J. Miró (2; Mourlot 332-333, Cramer B 91) und P. Picasso (Bloch 1846, Mourlot 400, Goeppert 128). Teils mit dem Namenszug, Monogramm bzw. Datum im Stein. Meist verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Band an den Kanten minimal betoßen. Umschlag schwach (wasser-) fleckig. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
26.10.2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
26.10.2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990