Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Bonaventura

Schätzpreis
9.500 €
ca. 10.036 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Bonaventura

Schätzpreis
9.500 €
ca. 10.036 $
Zuschlagspreis:

Sammelband mit zwei äußerst seltenen frühen spanischen Drucken von Miguel de Eguía mit Schriften des Heiligen Bonaventura Mit 2 Holzschnitt Titelbll. u. ornament. Holzschnitt-Initialen: (I) Estimulo de amor de Sant Bueauetura. Nueuamete impsso & corregido. Logrono, Miguel de Eguia, 29. Nov. 1529. 99 Bll. (Titel, II-XCVII, 2 nn ll., sign.: a-m(1-8)). (II) Solilo(qi)uo: De Sant Buenauentura. Alcala de Henares, Miguel de (E)Guia, 12. Dez. 1525. 49 Bll. (sign.: a-e(1-8), f(6), giii). 8° Flexibl. Pgt. d. Zt. mit kalligr. RTitel, spanischen Kanten u. dreiseitigem Rotschnitt (etw. knickspurig u. fleckig). Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – (I) USTC, no. 335139. CCPB 119730-4. BCMarès I 161. BLC 37, 64. Heredia 3928. Salva 3863. Palau 290249. Porbase 224252. Wilkinson (Iberian Books) 2110. - (II) USTC, no. 335148. CCBE S. XVI, B, 2722. García 74. Martín Abad 147. Palau 290228. Wilkinson (Iberian Books) 2106. - Der vorliegende Band enthält frühe spanische Übersetzungen von "Stimulus Amoris" und "Soliloquium de quatuor mentalibus exercitiis", zwei Andachtsschriften, die vom Heiligen Bonaventura d.h. Giovanni Fidanza, 1221-74, einem Kardinal und Oberhaupt der Minderbrüder, der zu einem der einflussreichsten Theologen und Philosophen des Mittelalters wurde, verfasst wurden oder ihm zugeschrieben werden. - Die beiden Bände des vorliegenden Sammelbandes wurden in den Druckereien von Miguel de Eguía (1495-1546) in Logroño und Alcalá gedruckt, einem der bedeutendsten und fortschrittlichsten spanischen Drucker seiner Zeit und Verleger von Eramus. Eguías Drucke sind bekannt für ihren ausgeprägten Schriftsatz in puristischen gotischen und runden Schriften, ihre illustrativen und ornamentalen Holzschnittinitialen mit künstlerischem Charakter (von denen hier 4 bzw. 8 gesetzt sind), die Verwendung roter und schwarzer Tinte und die gute Qualität des Papiers. Darüber hinaus war Eguía berühmt für die Erneuerung der spanischen Druckkunst durch die Verwendung von architektonischen Bordüren im Stil der Renaissance. Die vorliegenden holzgeschnittenen Titelblätter sind ein gutes Beispiel dafür: "Estimulo de Amor" besteht aus einem zentralen typografischen Titeldruck mit einer Reihe von emblematischen Illustrationen in Kombination mit floralen Ornamenten, "Soliloquio" enthält zusätzlich ein Porträt des lesenden Bonaventura. - Obwohl Inkunabeln und Frühdrucke von Bonaventuras Werken im lateinischen Original und in Übersetzung sowie Drucke des spanischen Meisters Eguía häufig auf Auktionen gehandelt werden, liegen laut RBH und JBP/JAP/APO für die vorliegenden Ausgaben keinerlei Auktionsergebnisse vor. Gelistet sind laut USTC, OCLC/WorldCat, KVK und viaLibri Library Search für (I) weltweit nur 6 Bestände in institutionellen Beständen, hiervon nur ein Exemplar außerhalb der iberischen Halbinsel. Von (II) sind nur 5 Exemplare bekannt, davon kein Exemplar außerhalb Spaniens. - Fragmente teilweise getilgter Vorbesitzervermerke sowie getilgter Besitzerstempel, wenige Bll. mit sehr wenigen Unterstreichungen und Randnotizen. Einige Blätter mit leichten Stockflecken und kleinen Wasserflecken in den Rändern. Insgesamt äußerst wohlerhaltenes Exemplar dieses seltenen Sammelbandes. Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – Anthology of two exceptionally rare early Spanish prints by Miguel de Eguía with writings by St. Bonaventure: With two woodcut title pages a. woodcut initials. - Vellum of the time with calligr. title on spine, red edges on three sides (somewhat creased and spotted). - The volume contains early Spanish translations of "Stimulus Amoris" and "Soliloquium de quatuor mentalibus exercitiis", two devotional writings written by or attributed to St Bonaventure i.e. Giovanni Fidanza, 1221-74, one of the most influential theologians and philosophers of the Middle Ages. - The two vols. of the present anthology were printed in the printing houses of Miguel de Eguía (1495-1546) in Logroño and Alcalá, one of the most

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
29.09.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
29.09.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199