Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

15 Bonaventura, S.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
12.000 €
ca. 15.278 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.732 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

15 Bonaventura, S.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
12.000 €
ca. 15.278 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.732 $

15 Bonaventura, S. Commentaria in quatuor libros sententiarum. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich um 1300. Ca. 316:218 mm. 81 (st. ?) Bll. mit vielen zweifarbigen Federwerk-Initialen . Gefleckt Schafsldr. d. 18. Jhdts mit Rsch. Schätzpreis: *R (12.000,- €) / (16.320,- $) 56-57 Z., 2 Spp., schwarzbraune Gothicoantiqua, die Kopfzeilen teils mit hohen Oberlängen, rubriziert, Kapitelnrn. in Rot u. Blau, durchwegs zwei- oder dreizeilie Lombarden in Rot mit lila Federwerk bzw. in Blau mit rotem Federwerk. - Eine frühe Handschrift v. einem der Hauptwerke des Heiligen Bonaventura (um 1221-1274), den Kommentaren zu den Sentenzen des Petrus Lombardus, verfaßt auf Befehl der Oberen des Franziskanerordens zu Paris im Alter v. erst 27 Jahren. Die Handschrift umfasst einen Großteil v. Buch 1 des Werks. Es fehlen einige Bll. am Anfang u. am Schluss sowie wenige Bll. in der Mitte. Unten sehr breitrandig, am oberen Rand etwas wasserfl., wenige Bll. stärker angeschmutzt, vereinz. Marginalien, 4 Bll. mit langem Einschnitt im Bug, viele Bll. jedoch sauber u. wohlerhalten. Einband berieben u. bestoßen, Rücken unten defekt, vord. Spiegel mit Eintrag um 1800: "Ce livre appartient a moi brutus levoir, Je l'ai fait dans l'abay des bénédictins", v. derselben Hand auf Bl. 19r: "ah que j'aime les antiquités". An early manuscript of a substantial part of Book I of one of Saint Bonaventure's major works, his Commentaries on the Sentences of Peter Lombard, copied probably in Northern France c. 1300 in an accomplished early Gothic hand with a wealth of small lombard initials in red or blue with penwork in purple or red, lacking a number of leaves, some waterstaining and soiling, a few later ms. notes, bound in 18th-century mottled sheep, worn, bottom of spine damaged. Nachverkaufs-Preis: [10.000,- €] / [13.600,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
03.11.2008 - 05.11.2008