Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Sam Francis, Pioggia d’Oro (Golden Rain), Farbaquatinta, 1988

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.389 $
Zuschlagspreis:
10.200 €
ca. 10.994 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.389 $
Zuschlagspreis:
10.200 €
ca. 10.994 $

Farbaquatintaradierung auf Velin „Fabriano“ USA, 1976 Sam Francis (1923-1994) – US-amerikanischer Maler und Grafiker des abstrakten Expressionismus Signiert „Sam Francis“ und nummeriert „11/30“ in Bleistift Aus der Auflage von 30 Exemplaren, darüber hinaus wurden insgesamt 10 Künstlerexemplare gedruckt Werkverzeichnis: Lembark I 97 (SFE-069 RC) Erschienen bei 2 RC Edizioni d’Arte, Rom 1992 Gedruckt bei Vigna Antoniniana Stamperia d’Arte, Rom Mit den Trockenstempeln von Verleger und Drucker im Unterrand Darstellungsmaße: 98,4 x 199,4 cm; Blattmaße: 116 x 241 cm Rahmen: 125 x 250 cm Provenienz: Galerie Samuel Lallouz, Montreal/Quebec (auf dem Rahmen mit dem Etikett; Koraiba Shi, Osaka (auf dem Rahmen mit dem Etikett) Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 10.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222