Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Sam FRANCIS (1923 - 1994) SANS TITRE (SFF.1195 ) (SFP85-21) - 1985

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
77.400 €
ca. 86.911 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
77.400 €
ca. 86.911 $

Sam FRANCIS (1923 - 1994) SANS TITRE (SFF.1195 ) (SFP85-21) - 1985 Acrylique sur toile Signée et datée au dos "Sam Francis, 1985", annoté au dos par un assistant "SFP85-21" Hauteur : 102 Largeur : 76,50 cm Provenance : Galerie Jean Fournier Paris Collection Marcel Nahmias, France en 1985 Collection particulière, Etats-Unis Expositions : Paris, Galerie Jean Fournier "Sam Francis : Oeuvres Récentes", juin-juillet 1985, reproduit p. 24 Pasadena, Pasadena Museum of California Art, "Sam Francis: Five Decades of Abstract Expressionism from California Collections", août-janvier 2014, reproduit en couleur sous le n°105 Exposition itinérante : Sacramento, Crocker Art Museum, janvier-avril 2014 Bibliographie : "Entretiens : Sam Francis et Yves Michaud", Galerie Jean Fournier Paris, 1985, reproduit p. 24 M. Waldberg, "Sam Francis: Metaphysics of the Void. Philosophy of the Arts", Editions Moos Book, Toronto, 1987, reproduit p. 163 D. Burchett-Lere, "Sam Francis Catalogue Raisonné of Canvas and Panel Paintings 1946-1994", Editions University of California Press et Sam Francis Foundation, Italie, 2011, reproduit en couleur sur CD sous le n°SFF.1195 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Sam Francis sous le numéro SFP85-21. ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE, INSCRIBED ON THE REVERSE BY AN ASSISTANT; 40 1/8 x 30 1/8 IN.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
02.06.2016 - 07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
02.06.2016 - 07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020