Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989: Sandoz, Maurice: Fantastic Memories - The Maze - Das Haus ohne Fenster.

Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
200 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
200 €

SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989: Sandoz, Maurice: Fantastic Memories - The Maze - Das Haus ohne Fenster. Engl. (Bd. 1/2) bzw. dt. Ausgabe (Übersetzung von N. O. Scarpi; Bd. 3). 3 Bde. mit 37 ganzseit. Reproduktionen von Zeichnungen Dalís 1944/45 (Bd. 1/2) bzw. einer Einleitung von Annette Kolb und 7 ganzseit. Farboffsetlithos nach Aquarellen Dalís sowie Text. Garden City N.Y., Doubleday, Doran and Co. (Bd. 1) bzw. Doubleday & Company (Bd. 2), 1945/46 und Zürich, Morgarten Verlag/Conzett & Huber, (1948). 8° (Bd. 2) bzw. 4°. OLwdbde. (Bd.1/2 goldgepr.) mit illustr. Schutzumschlägen. 128/110/118 SS. Schutzumschläge, jeweils mit einer farb. Illustration von Dalí, sämtlich mit kleinen Läsuren im Rand- bzw. Rückenbereich, sonst Bände gut erhalten. Sandoz gilt als der bedeutendste Schweizer Erzähler der Phantastik und wird gelegentlich dem Surrealismus zugerechnet. Beiliegt: Rose, Billy; Wine, Women and Words. Illustrated by Salvador Dalí Autobiographie des u.a. als Liedtexter und Impresario tätigen Künstlers mit zahlr. teils farb. bzw. ganzseitigen Abb. von Zeichnungen Dalís. New York, Simon and Schuster, (1948). 4°. Illustr. OBrosch. 128 SS. Mit Gebrauchsspuren sowie Umschlag leicht fleckig. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
26.10.2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
26.10.2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990