Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Contrat d'édition signé pour le Procès en diffamation plaidé devant la Conférence du Stage 1 p. in-4, en-tête des éditions Pierre Belfond. Contrat daté du 8 juin 1970, signé " S. Dalí 1970 " et par Pierre Belfond, contresigné par le Capitaine Moore après modifications. Publié en 1971, aux Editions Pierre Belfond pour le tirage courant et dans les Cahiers du Regard pour l'édition de luxe, le Procès en diffamation plaidé devant la Conférence du Stage est constitué des " minutes " des procès imaginaires au cours desquels des avocats stagiaires débattent, chaque année, de problèmes ne figurant pas dans le code civil. Cette année-là, la cause avait été fournie par Dalí : l'inventeur de la " paranoïa critique " attaquait en diffamation des journalistes ayant mis en doute sa folie, une folie qu'il revendiquait haut et fort. PUBLISHING CONTRACT SIGNED BY DALI FOR LE PROCES EN DIFFAMATION PLAIDÉ DEVANT LA CONFÉRENCE DU STAGE Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond