Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) HOMME OISEAU, 1968

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 78.716 $ - 104.954 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 78.716 $ - 104.954 $
Zuschlagspreis:

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) HOMME OISEAU, 1968 Bronze à patine brune signé et numéroté sur la terrasse "5/6", marque du fondeur "Taube Lebel Fondeur" Hauteur: 83 cm (32.7 in.) Edition à 6 exemplaires plus 3 épreuves d'artistes "HOMME OISEAU"; BRONZE WITH BROWN PATINE; SIGNED, NUMBERED AND FOUNDRY MARK ON THE BASE Provenance : Ancienne Collection Perrot Moore Expositions : Perpignan, Palais des rois de Majorque, "Dali à Perpignan", août-septembre 1982, n°173, reproduit en couleurs Toulouse, Réfectoire des Jacobins, "Salvador Dali , Huiles, Dessins, Sculptures", novembre 1983 - janvier 1984, reproduit Bibliographie : "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Eine Austellung des Museu Perrot-Moore, Cadaques", Vienne, Palais Auersperg, mars-avril 1982, n°191, un exemplaire similaire reproduit "Salvador Dali, Bilder, Zeighnungen, Objekte, Sammlung Perrot-Moore", Zurich, Seedam-Kulturzentrum, 5 décembre 1982 - 30 janvier 1983, n°151, un exemplaire similaire reproduit "Salvador Dali", Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Centre d'Art et d'Histoire, 1er juillet - 21 octobre 2001, reproduit "Dali illustrateur et sculpteur", Genève, Palexpo, 25 avril-24 mai 1992, un exemplaire similaire reproduit en couleurs Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, Sculptures and Objects, The Hard and The Soft", Editions Eccart, 2003, n°290 , reproduit p. 119 (un exemplaire similaire) Commentaire : Un certificat de Monsieur Robert Descharnes sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
01.12.2012 - 04.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
01.12.2012 - 04.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020