Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Salvador Dalí (Figueres, 1904 - 1989)

Auction 14.02.2019
14.02.2019
Aufrufpreis
16.000 € - 32.000 €
ca. 18.286 $ - 36.572 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Auction 14.02.2019
14.02.2019
Aufrufpreis
16.000 € - 32.000 €
ca. 18.286 $ - 36.572 $
Zuschlagspreis:

Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1927. Este dibujo nos muestra un torso femenino con un brazo musculoso. Se publicó por primera vez en octubre de 1927 en "La Nova Revista". Esta obra nos remite, por el brazo del torso, a dos óleos del mismo año, "Aparato y mano" y "La miel es más dulce que la sangre". Ésta última obra ha sido estudiada, entre otros expertos, por Agustín Sánchez Vidal, quien lo interpreta como un retrato de Luis Buñuel amante del boxeo. En la Residencia de Estudiantes. Se adjunta certificado de la Fundación Gala-Salvador Dalí del 7 de febrero de 2018. Agradecemos a D. Víctor Fernández la ayuda en la catalogación de este dibujo. 7 x 11 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
14.02.2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
14.02.2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760