Auction 14.02.2019

La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien

Datum der Auktion: 14.02.2019

Zurück

Bild
Netsuke en marfil. Japón. Siglo XIX.

Representa a Shisi reposando en el suelo, lamiendo a su hijo. Su cuerpo está adornado con diminutas piedras y corales. Biliografía: Mateu, Guillermo "Netsuke". Barcelona, 1998. Una pieza del mismo taller aparece publicada en la página 105. 2,4 x 3,5 x 3,5 cm

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Firmado Norishige. Representando un grupo familiar formado por la madre y sus dos hijas que van montados a caballo y el padre que marcha delante sujetando las riendas. Reproducido en: Mateu, Guillermo, "Netsuke". Barcelona, 1998. Pág. 90. 3,8 x 3,8 x 2,5 cm

Los #: 2

Aufrufpreis: 1.300 € - 2.300 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Netsuke en marfil. Japón. Siglo XVIII.

Representando un hombre sentado. Sobre su cabeza lleva una máscara y en la mano izquierda un martillo. Lleva un manto sobre el hombro izquierdo. Reproducido en: Mateu, Guillermo, "Netsuke". Barcelona, 1998. Pág. 90. 3,5 x 3,7 cm

Los #: 3

Aufrufpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Netsuke en madera. Japón. Primera mitad del siglo XIX.

Representa a dos monos peleándose. Uno vestido con camisa. 4,7 x 3 x 3 cm

Los #: 4

Aufrufpreis: 2.200 € - 3.500 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Netsuke en marfil. Japón. Principios del siglo XX.

Firmado Kogyokusai. Representa a Onna Daruma tapada con una túnica y acompañada en su lado derecho por un tejón. Reproducido en: F. Meinertzhagen, página 599. 3,4 x 3,7 x 2,8 cm

Los #: 5

Aufrufpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Netsuke en madera. Japón. Siglo XIX.

Firmado Seizan. Representando un tigre sentado en el suelo girando la cabeza hacia su izquierda y con el rabo sobre su lomo. 2,7 x 3,7 cm

Los #: 6

Aufrufpreis: 2.300 € - 3.300 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Firmado Hidesada. Representa a dos niños jugando. El mayor lleva puesta una máscara de Kitsune y el pequeño, que se haya en el suelo, se lleva la mano a la cabeza, al tiempo que ríe. Reproducido en: Mateu, Guillermo, "Netsuke". Barcelona, 1998. Pág. 86. 4,6 x 4,2 cm

Los #: 7

Aufrufpreis: 2.800 € - 4.000 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Representa un Shishi sentado sobre una peana ovalada. 4,5 x 3 cm

Los #: 8

Aufrufpreis: 1.700 € - 3.000 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Firmado Rakumin. Representa un grupo de dos tortugas, apoyándose la pequeña sobre la grande. 2 x 5 cm

Los #: 9

Aufrufpreis: 3.000 € - 3.800 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Firmado Onoryomin (con Kakiman). Representa un grupo de tres personas tocando instrumentos y un cuarto agachado llevando una máscara de un Shishi. 4 x 3,5 cm

Los #: 10

Datum: 14.02.2019

Bild
Netsuke en laca roja. Japón. Siglo XIX.

Representa a Karako sentado en el suelo, queriendo levantarse. 2,4 x 3,8 cm

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Representa un ave marina descansando sobre el agua. Bibliografía: Harris, Victor . Un netsuke parecido al que presentamos aparece con el número 393, pág. 811. 2,8 x 5 cm

Los #: 12

Datum: 14.02.2019

Bild

Firmado Masayoshi (en sello de plata). Representa un grupo formado por un herrero que está construyendo la hoja de una espada. A su lado, de pie, una mujer que lleva un azadón. La base tiene forma de Tsuba. Reproducido en: Mateu, Guillermo, "Netsuke". Barcelona, 1998. Pág. 88. 4,7 x 3,9 cm

Los #: 13

Aufrufpreis: 2.400 € - 3.200 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Netsuke en marfil policromado. Japón. Siglo XIX.

Firmado Hidechika. Representa un niño sentado en el suelo, girando la cabeza hacia la izquierda y sujetando un perro. 3,5 x 2,6 cm

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.400 € - 2.600 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Firmado Gyokuyosai. Representa un Shishi sentado sobre una base ovalada. Las patas delanteras apoyan sobre una bola. Reproducido en: Mateu, Guillermo, "Netsuke". Barcelona, 1998. Pág. 102 3,5 x 3,7 cm. Estimación: 2.300 / 2.900 euros

Los #: 15

Aufrufpreis: 2.300 € - 2.900 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Netsuke en madera policromada. Japón. Siglo XIX.

Firmado Kuon. Representa a "NO" de pie con los brazos en cruz luciendo un hermoso vestido. 3,9 x 3,5 cm

Los #: 16

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.400 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Firmado Ono Ryomin (con Kakihan). Representa a Karako agachado, apoyando las manos sobre la máscara de un Shishi. Reproducido en: Mateu, Guillermo, "Netsuke". Barcelona, 1998. Pág. 66. 2,8 x 3,1 cm. E

Los #: 17

Datum: 14.02.2019

Bild

Firmado Shizan. Representa a Sennin de pie, llevando una tortuga sobre su espalda. 5,8 x 2 cm

Los #: 18

Aufrufpreis: 2.500 € - 2.900 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Netsuke en madera. Japón. Principios del siglo XIX.

Firmado Miwa (con Kakihan). Representa a dos hombres sentados en el suelo, el de detrás haciendo un masaje en el hombro izquierdo de su compañero, que lleva una gorra. 2,4 x 3,5 cm

Los #: 19

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.500 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Firmado Hojitsu. Representa a Sambaso bailando sobre una pierna. Lleva una máscara negra, en la mano izquierda un abanico y en la derecha unos cascabeles. Se cubre la cabeza con un sombrero alto también de color negro. 3,6 x 2,4 cm

Los #: 20

Aufrufpreis: 1.900 € - 2.700 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Snuff bottle (Tabaquera) en ópalo. China. Siglo XX.

Decoración de dos grullas en la base y una tercera en al copa del árbol. 5,5 x 3,7 cm

Los #: 21

Aufrufpreis: 2.700 € - 3.500 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Snuff bottle (Tabaquera) en ámbar. China. Siglo XIX.

Decoración de pájaros y dos shishis. Medidas sin peana: 4,8 x 3,7 cm

Los #: 22

Aufrufpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Snuff bottle (Tabaquera) en cristal de roca. China. Finales del siglo XIX.

Con decoración vegetal. 7,2 x 4,4 cm

Los #: 23

Aufrufpreis: 750 € - 1.200 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Con decoración de animales, un águila, un tejón, un tigre y un murciélago. 7 x 5 cm

Los #: 24

Aufrufpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.02.2019

Bild

7,2 x 3,5 cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Con decoración floral. 6,1 x 4,5 cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 400 € - 700 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Lote de dos Snuff bottles (Tabaqueras). China. Mediados del siglo XX.

Una en malaquita y otra en lapislázuli. 6 x 4,3 cm. y 5,5 x 3,2 cm

Los #: 27

Aufrufpreis: 450 € - 1.000 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Una en cristal de roca con incrustaciones de rutilo y otra en jaspe rojizo. 6 x 3,7 cm. y 6 x 3,8 cm

Los #: 28

Aufrufpreis: 300 € - 450 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Una en labradorita y otra en cuarzo verde. 7 x 3,8 cm. y 7,2 x 4,8 cm

Los #: 29

Aufrufpreis: 300 € - 450 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Gran pincel de caligrafía, en asta y pelo de potro. China. Siglo XX.

Longitud: 77 cm

Los #: 29-A

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 14.02.2019