Ebonisiertes Gehäuse und Sockel mit furnierter Maserholz-Front, Bronzezierbeschläge in Rocaillenform. Facettverglastes Sichtfenster auf Pendel und versilbertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, ausgesägte Louis XV.-Zeiger. Pendelwerk mit Schlag auf Tonfeder (Gehwerk ?, da voll aufgezogen), Werk gem. Braukmann (Eichhörnchen-Marke), Königsfeld, um 1860-1880. Gebrauchsspuren. Uhr 67x 38x 22 cm, Postament 121x 40x 30 cm. Gesamt-H. 188 cm.