154. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 20.06.2019 - 22.06.2019

Zurück

Bild
Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger - München 1966)

Skulptur eines Elefant mit erhobenem Rüssel. Farbige Unterglasurbemalung. Stosszähne best. Bauch sign., Form-Nr. 104 und Prägemarke Allach, um 1940. H. 25, L. 34 cm

Los #: 1

Limitpreis: 500 €

Datum: 20.06.2019 - 22.06.2019

Bild
Bildplatte.

"Iphigenie", nach Anselm Feuerbach von 1871. Bunt bemalt (übermalte kl. Kratzer), re. u. sign. Schindhelm. Rückseite verklebt, Um 1900. 21x 15 cm. Im Samt-PP. und R

Los #: 2

Limitpreis: 0 €

Bild
Rauch, Christian Daniel (1777 Bad Arolsen- Dresden 1857), nach

Stehender Goethe. Weißes Biskuitporzellan. Nach einem Entwurf von 1825. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 30 cm

Los #: 3

Limitpreis: 0 €

Bild
Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Große Skulptur "Der Sammler" (Darstellung des Schauspielers Armin Müller-Stahl im Spielfilm "Utz" anlässlich der Berlinale 1992 kreiert), mit fünf Miniaturfiguren aus der "Italienischen Komödie", (Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1770, der Harlekin in der re. Hand ist besch. bzw. rest, an den

Los #: 4

Limitpreis: 1.500 €

Bild
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, sechs Gedecken und ovalem Tablett. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 24, Desserteller D. 18 cm

Los #: 5

Limitpreis: 300 €

Bild
11 Serviceteile, Meissen.

Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Paar einflammigen Kerzenleuchtern (H. 15 cm), Vase, Deckeltasse, Paar Streuern, Korbschale (D. 19 cm), ovalem Tablett, mehrpassigem Tablett sowie kleiner und großer Dose. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3x 2. Wahl

Los #: 6

Limitpreis: 150 €

Bild
Teekernstück, Untersetzer und Rechaud mit Brenner, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 3 bis 19 cm

Los #: 7

Limitpreis: 0 €

Bild
Vase und Tablett, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 26 bzw. D. 40x 40 cm

Los #: 8

Limitpreis: 100 €

Bild
Korb- und zwei gefußte Schalen, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Korbschale mit plastischen Blütenapplikationen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 21 bis 24 cm

Los #: 9

Limitpreis: 100 €

Bild
Henkelkorb, Teller mit Korbgeflecht und fünf Schalen, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3.Wahl. D. 13,5 bis 26 cm

Los #: 10

Limitpreis: 100 €

Bild
15 Teile blaues Zwiebelmuster, Meissen:

Vier Kompottschalen, Henkelplatte, kleine Sauciere, Paar Eierbecher, Paar Streuer, Paar Salieren, gefußte Saliere und Deckelgefäß mit Löffel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. meist 2. Wahl. D. 4 bis 30 cm

Los #: 11

Limitpreis: 100 €

Bild
Sauciere in Helmform, Schüssel, Butterdose und kleine Deckelterrine, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Beigegeben: Löffel, ohne Marke

Los #: 12

Limitpreis: 100 €

Bild
Sieben Teile blaues Zwiebelmuster, Meissen:

Henkelbecher, so genannter "Darmolleuchter", Löschhut, Königskuchenplatte (ÄD. 29x 15 cm), kleine Vase, Zuckerdose und Trembleuse mit Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl

Los #: 13

Limitpreis: 100 €

Bild
Sechs flache Teller und sechs Kompottschalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. meist 2. Wahl. D. 22 bzw. 12 cm. Beigegeben: Paar Teller (3. Wahl) und kleiner Teller. Blaues Zwiebelmuster. Meissen. D. 15,5 bis 20 cm

Los #: 14

Limitpreis: 0 €

Bild
Gedeck, Paar und drei div. Tassen mit Untertassen, Meissen.

Verschiedene Formen und bunt gemalte Blumendekore bzw. Goldränder und -staffage. Einmal schauseitig Goethe-Relief in Biskuit sowie Paar Tassen mit Untertassen, diese mit reliefierten Blumenbouquets. Goldränder an einer Tasse (diese min. rest.) mit Untertasse berieben, Paar Henkel rest

Los #: 15

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Vasen, KPM Berlin.

Eiform, "Fidibus", "Asia" bzw. "Rhombus". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 14,5x 34 cm

Los #: 16

Limitpreis: 0 €

Bild
Schütz, Siegmund

Paar Hülltöpfe. Porzellan, weiß. L. Altersspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16, D. 19 cm

Los #: 17

Limitpreis: 0 €

Bild
Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß. Porzellan, weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm

Los #: 18

Limitpreis: 100 €

Bild
Riese, Johann Carl Friedrich

Redensche Kratervase. Porzellan, weiß. L. Altersspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 32,5 cm

Los #: 19

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Teller bzw. Schalen, KPM Berlin.

Jeweils durchbrochen gearbeitete Fahne, dreimal mit floraler Malerei und Goldrand. Szeptermarke, dreimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1x 1. Wahl, 3x 2. Wahl. D. 20 bis 23 cm

Los #: 20

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwei Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Gehänge über mint- bzw. rosafarbenem Fond. Goldrand. einmal verso mit Widmung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm

Los #: 21

Limitpreis: 50 €

Bild
Meyer, Friedrich Elias

Bandschleifen-Potpourri, weiß. Deckel mit min. Verfärbung und -rand mit min. Brandfehler. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm

Los #: 22

Limitpreis: 0 €

Bild
Meyer, Friedrich Elias

Malabarin mit Drehleier und Malabar mit Gitarre (besch.). 1 Figur und Gitarrenteile auf Glasplatte montiert. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 23 cm

Los #: 23

Limitpreis: 0 €

Bild
Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Skulpturengruppe "Stürmende Bacchanten". Bunt bemalt. Sockel vorne sign. Form-Nr. K 190, Entwurf von 1912. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1910-1920. 1. Wahl. H. 20 cm

Los #: 24

Limitpreis: 200 €

Bild
Himmelstoss, Karl (1872 Wroclaw - München 1967)

Skulptur "Verliebt". Bunt bemalt. Entwurf von 1912. 1 Ohr min. best. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1917. 1. Wahl. H. 12,5 cm

Los #: 25

Limitpreis: 100 €

Bild

Skulpturengruppe ''Schlafende Faune''. Bunt bemalt. 2x an den Füßen rest. Form-Nr. K 174, Entwurf von 1912. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 25 cm

Los #: 26

Limitpreis: 100 €

Bild
Fünf div. Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei "Fidibus" mit plastischen Blütenaplikationen. Weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 21 bis 45 cm

Los #: 27

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckelvase, Fürstenberg.

Eiförmiger Korpus auf rundem Sockel mit quadratischem Fuß. Seitlich volutierende Henkel. Teils gelber Fond. Goldränder und -staffage, teils l. berieben. Verschraubung des Sockelfußes wohl erg. Stempelmarke Fürstenberg, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. 33 cm

Los #: 28

Limitpreis: 60 €

Bild
Foignet, L. (um 1900)

Bildplatte. Poychrom gemaltes Portrait eines jungen Mädchens, re. u. sign. Ca. 20x 14 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (teils l. best

Los #: 29

Limitpreis: 200 €

Bild
Doppelhenkelgefäß.

Eiförmig gebauchter Korpus mit seitlichen Handhaben, auf rundem, l. ausgestellten Stand. Eingezogener Hals mit ausschwingendem Kragen. Wohl fehlender Deckel. Umlaufend bunte Rosenrankenmalerei und Namensaufschrift "H. Lüdicke". Goldränder teils l. berieben. Prägemarke W, wohl Wallendorf/Thürigen, 1

Los #: 30

Limitpreis: 0 €