Saliera Urbino, bottega dei Patanazzi, 1585 circa Maiolica. Altezza cm 11; 12,7 x 12,7. Piedini rifatti, minime sbeccature Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato, ospita agli angoli quattro sfingi alate a tutto tondo. Sulle pareti motivo policromo a gran fuoco a raffaellesche