SALES (François de) - SALES (Charles Auguste de). La vie de la Mère Marie Aymée de BLONAY, dixième religieuse de l'Ordre de la Visitation Sainte Marie, & troisième Supérieure du premier Monastère du mesme Ordre. Sébastien Huré, Paris, 1655. 6 ff non chapitrés et 468 pp. 1 vol. in-12, reliure plein vélin, pièce de titre (reliure moderne). Le dernier feuillet non chapitré est relié par erreur en tête du volume. Ex-libris M. Charpentier. Marie-Aymée de Blonnay est originaire de Saint-Paul en Chablais. Rare édition originale (l'ouvrage a été réédité en 1848 et 1873 par Vagner à Nancy) (Faga, 134).