Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

SALES (François de) - MAUPAS de la TOUR (Henry). La vie du vénérable serviteur de Dieu François de Sales, Evêque et Prince de Genève. Fondateur des Religieuses de la Visitation Sainte Marie. Suivi de : Abrégé de l'Esprit intérieur des Religieuses de la Visitation de Sainte Marie, Expliqué par le Vénérable Serviteur de Dieu François de Sales, Evêque et Prince de Genève, leur digne Instituteur. Jacques Langlois Paris, 1657. 24 pp. + 411 pp. + 53 pp. + [3] pages de tables; illustré d'une gravure en frontispice de J. Boulanger, de 5 planches hors-texte et de bandeaux gravés. 1 vol. in-4°, reliure demi-basane, dos lisse orné (reliure postérieure, petits manques au dos, charnière supérieure fendue, mouillures et restaurations sur les 32 premières pages, puis traces de mouillures et de moisissures). Edition originale d'une des meilleures biographies du Saint. Rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
16.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
16.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930