Auktionsarchiv: Los-Nr. 684

SAINT-PIERRE, Jacques-Henri Bernardin de (1737-1814). Paul et Virginie suivi de La Chaumière Indienne . Paris: Curmer, 1838. Grand in-8 (285 x 190 mm.). En 30 livraisons avec la couverture générale et toutes les couvertures conservées (pour le texte ...

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
4.500 € - 7.500 €
ca. 4.126 $ - 6.877 $
Zuschlagspreis:
8.812 €
ca. 8.080 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 684

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
4.500 € - 7.500 €
ca. 4.126 $ - 6.877 $
Zuschlagspreis:
8.812 €
ca. 8.080 $

SAINT-PIERRE, Jacques-Henri Bernardin de (1737-1814). Paul et Virginie suivi de La Chaumière Indienne . Paris: Curmer, 1838. Grand in-8 (285 x 190 mm.). En 30 livraisons avec la couverture générale et toutes les couvertures conservées (pour le texte et la GALERIE DE PORTRAITS ), chemise à rabats en demi-maroquin bleu à long grain, dos lisse richement doré et mosaïqué en maroquin rouge, étui. (Mercier.) Avec les faux-titres et les titres, toutes les couvertures (la couverture de la 14 e livraison servait aussi pour la 30 e), la carte gravée sur acier et imprimée sur Chine appliqué en 2 états (en couleurs de l'époque et en noir), les 7 portraits gravés sur acier et imprimés sur Chine appliqué accompagnés de tirages supplémentaires en états différents (notamment pour le portrait de l'auteur avec un tirage avant la sphère et un tirage avant la lettre; pour le portrait de Marguerite un tirage avant la lettre avec les noms gravés à la pointe; pour les portraits de Madame de la Tour et du Docteur des portraits dits "à l'anglaise"; et pour le portrait de la Jeune Bramine un tirage avant la lettre et un très rare exemplaire du tirage dit "à l'étoile"). EXEMPLAIRE TRèS COMPLET DU GRAND BIBLIOPHILE JULES BRIVOIS DE L'OUVRAGE QU'IL A QUALIFIé DE "PERLE DES LIVRES ILLUSTRéS DU XIX E SIèCLE". PREMIER TIRAGE enrichi de nombreuses gravures et tirages spéciaux, avec une épreuve du médaillon de "La Bonne Femme" accompagnée d'une photographie originale du dessin, des trois prospectus différents illustrés, d'un portrait de M. Curmer avant la lettre, et avec une 31 e livraison formée de plusieurs pièces de remaniements. (Voir la description minutieuse de Carteret). Il est accompagné de deux notes autographes: l'une signée et datée de M. Brivois, l'autre de M. Carteret. EXEMPLAIRE FAMEUX "D'UNE PURETé EXCEPTIONNELLE... DANS UN éTAT ABSOLUMENT PARFAIT" (Carteret). Provenance : Ex-libris Brivois, Descamps-Scrive, Henri Bonnasse et Roudinesco. (Carteret III, p. 546-557; Vicaire VII, p. 43.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 684
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 684
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris