SAINT-PIERRE (Ch. Castel de). Projet pour perfectioner l'ortografe des langues d'Europe. Paris, Briasson, 1730. In-8 de [2]-266-[2] pages, veau moucheté, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Edition originale. L'auteur termine son ouvrage par la conclusion " Pour perfectioner léz langues il est à propos d'encourajer léz auteurs à produire dèz termes nouveaux et dèz phrazes nouvelles dignes d'être approuvées du publiq ". Bon exemplaire.