Saint personnage, indo-portugais, XVIIe siècle En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, il tient un sceptre de la main droite ; tête moustachue avec longue chevelure tombant sur les épaules et dans le dos ; il est vêtu d’une tunique ceinturée par une corde aux trois noeuds des franciscains ; socle pyramidal orné de feuilles dressées ; un attribut manquant. H. 21,5 cm