Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

SAINT HILAIRE (Émile Marco de)]. L'Art

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 315 $ - 420 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 315 $ - 420 $
Zuschlagspreis:

SAINT HILAIRE (Émile Marco de)]. L'Art de ne jamais déjeuner chez soi et de dîner toujours chez les autres ; (...) par feu M. le ch. de Mangenville. Paris, La Librairie universelle, 1827. In-12, maroquin violine, encadrement doré, dos orné, dentelle intérieure, couvertures conservées, tranches dorées sur témoins (Petrus Ruban). Portrait de Montaigne en frontispice, 140 pp. Édition originale. Dans une partie des exemplaires seulement, le portait de l’auteur est remplacé par celui de Montaigne. Cet ouvrage sortit des presses du jeune Honoré de Balzac, qui entre 1826 et 1828, entreprit d’être imprimeur avant de revenir à l’écriture. Fut ajoutée une aquarelle originale signée Everet Van Muyden (1853-1922), représentant un coin de table vers 1900. Ce peintre suisse, élève de Gérôme à Paris, avait illustré les Contes choisis de Champfleury en 1889. Exemplaire provenant de la bibliothèque du Docteur Fleury. Charnières restaurées très fragiles, accroc à un nerf. Vicaire, 62 - Bitting, 26 (1624) - Oberlé, Bachique, 72 - Simon, 441.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage