SAINT-CLÉMENT. Important POT POURRI en faïence fine de forme balustre. Couvercle ajouré. XIXe. Haut. 85 cm. Provenance : Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.