Auktionsarchiv: Los-Nr. 8041

Sailer, Anton Warten auf Kundschaft

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.120 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8041

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.120 $
Zuschlagspreis:

Warten auf Kundschaft Mischtechnik auf Velin. Um 1930. 28 x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Mittig rechts mit Feder in Schwarz signiert "Sailer". Mit wenigen treffenden Federlinien erfasst Sailer die Züge der beiden wartenden Frauen in ihren Pelzmänteln und Hüten. Grün, Schwarz und Rot dominieren die Komposition. Die "Byrrh"-Reklame rechts im Bild legt ein Entstehen der Zeichnung in Sailers Pariser Zeit nahe. Viele seiner Arbeiten entstanden in seiner Pariser Zeit. Er zeichnete ebenso die einfachen Marktfrauen des Quartier Sainte-Marthe wie elegante Pariser Paare auf der Place Pigalle oder am Boulevard Saint-Germain bis hin zu ausschweifenden Bällen in der Rue de Lappe und schuf ein buntes Kaleidoskop der Hauptstadt Frankreichs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8041
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8041
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025