Säulenuhr, Mitte 19. Jh., Holz ebonisiert, schauseitig intarsiert mit Messing und Schildpatt, gedrehte Korkenziehersäulen mit Messingkapitell und -basis, stark reliefierte Lünette und korrespondierendes Pendel, emailliertes Zb. mit röm. Stunden, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, gepr., H. 47 cm