Säulenuhr, Mitte 19. Jh., Nussbaumholzgehäuse mit Floralintarsien, ebonisierte Korkenziehersäulen mit Messingkapitell und -basis, reliefierte Lünette und korrespondierendes Pendel, emailliertes Zb. mit blauen röm. Stunden, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 45 cm