SÄULENGUERIDON "AUX VASES", Louis XVI, wohl Norditalien um 1790/1800. Rosenholz, Palisander sowie diverse Fruchthölzer gefriest und fein eingelegt mit Vasen auf Säulenpostamenten, Mäanderband, Filets und Zierfries. Zylindrischer Korpus mit wenig vorstehendem Blatt auf gitterförmig durchbrochener Zarge mit Säbelbeinen. Front mit 1 Türe. Bronze- und Messingbeschläge. In durchbrochener Messinggalerie gefasste, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. Etwas zu überholen, teils ausgebleicht. D 38 cm. H 75 cm. Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz.