Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge (untere Hälfte stark narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, an der Wurzel die Bienenkorbmarke. Elegantes, eisernes Bügelgefäß mit zwei Terzspangen, belederter Hilze und feiner, doppelter Kupferdrahtwicklung. Eisenscheide (fleckig, kleine Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Vgl. Hilbert, Blankwaffen, Berlin, 1998, Nr. 160, 161. Zustand: II - III Fragen zum Los?