Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, am Rücken signiert "K. S. & C. in Solingen 1814". Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen, schwarz belederter Hilze und Kupferdrahtwicklung. Eiserne Scheide (fleckig, vereinzelt kleine Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen (einer fehlt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?