Auktionsarchiv: Los-Nr. 642

Säbel für Angehörige der königlich-ungarischen Leibgarde M 1869 mit Scheide

Limitpreis
900 €
ca. 1.067 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 642

Limitpreis
900 €
ca. 1.067 $
Zuschlagspreis:

Breite, flach gekehlte Rückenklinge mit beidseitig goldfarbigem, bekröntem Doppeladler und dem ungarischen Wappen in der Mitte, an der Wurzel zudem goldfarbiges Floraldekor. Im Rücken bezeichnet "Pottenstein". Typisch verziertes, versilbertes Bügelgefäß, die Lederhilze mit Zierniete und eingefasster Lochung. Mehrteilig gefertigte Scheide mit schwarzem Leder und strahlenförmig verzierten, silberfarbigen Metallbeschlägen mit Schlepper. Altersspuren. GL. 93cm. Z 1-2 Anmerkung: die Ausführung für die Trompeter war mit Alpaka/Neusilber-Beschlägen. Nach unserer Meinung handelt es sich um eine der besten handgefertigten Museumsrepliken, die es im Markt derzeit gibt. Daher ein hervorragender ausstellungswürdiger Ersatz für das nicht erhältliche Original. (SW08). Magyar

Auktionsarchiv: Los-Nr. 642
25.09.2020 - 26.09.2020
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 642
25.09.2020 - 26.09.2020
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739