Breite, flach gekehlte Rückenklinge mit beidseitig goldfarbigem, bekröntem Doppeladler und dem ungarischen Wappen in der Mitte, an der Wurzel zudem goldfarbiges Floraldekor. Im Rücken bezeichnet "Pottenstein". Typisch verziertes, versilbertes Bügelgefäß, die Lederhilze mit Zierniete und eingefasster Lochung. Mehrteilig gefertigte Scheide mit schwarzem Leder und strahlenförmig verzierten, silberfarbigen Metallbeschlägen mit Schlepper. Altersspuren. GL. 93cm. Z 1-2 Anmerkung: die Ausführung für die Trompeter war mit Alpaka/Neusilber-Beschlägen. Nach unserer Meinung handelt es sich um eine der besten handgefertigten Museumsrepliken, die es im Markt derzeit gibt. Daher ein hervorragender ausstellungswürdiger Ersatz für das nicht erhältliche Original. (SW08). Magyar