2. Hälfte 19. Jh., 85 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt und geätzt, handseitig in Kartusche Schlägel und Eisen, Lorbeerzweige, gegenüber Inschrift 'Szerencse fel' (Viel Glück), Hersteller Weyersberg & Co Solingen, asymmetrischer, durchbrochener, vergoldeter Korb, floral verziert, Schlägel und Eisen, im Lorbeerkranz, gleiche Inschrift wie auf Klinge, Griffring, erhaben verzierte ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und Wicklung, Stahlscheide mit Messingbeschlägen, erhaben verziert, am Mundstück Schlägel und Eisen, von Kaiserkrone überhöht, am Schuh ebenfalls Bergmannszeichen, Vernickelung an der Scheide abgerieben, der Schuh etwas verdellt, (He)