Sabre Ottoman dit Killich. Fusée à deux plaquettes en corne (accident). Croisière à quillons horizontaux facettés. Fourreau en bois recouvert de maroquin et à quatre garnitures en argent (quelques chocs). Lame courbée à un tranchant. Empire Ottoman, XIXe siècle. L. 104 cm